Шагаю по Пути

Previous Entry Share Next Entry

Днепр-Металлист. Матч длиной в два месяца

Минувшим вечером в Днепропетровске наконец-то был доигран один из самых необычных матчей в футбольной истории Украины, если не всего мира. Дело в том, что поединок между «Днепром» и харьковским «Металлистом» в рамках Премьер-лиги Чемпионата Украины по футболу длился почти два месяца – с 6 октября по 4 декабря.

Раньше я считал, что самый странный футбольный матч, который мне довелось видеть – это поединок Лиги Чемпионов «Шериф» (Тирасполь) – «Ранжерс» (Андорра) летом 2007 года, в рамках которого судья удалил за грубое нарушение вратаря гостей, а вышедшему вместо полевого игрока запасному голкиперу практически сразу же повредили голень, и он вынужден был прыгать остаток матча на одной ноге. Но сейчас ситуация изменилась.

Хотя ничего не говорило о том, что матч «Днепр» – «Металлист» будет каким-то особенным. Конечно, противостояние этих команд в современном украинском футболе уже давно превзошло по своему накалу игры между «Динамо» и «Шахтером», но такой поворот событий никто предсказать не мог.

6 октября 2013 года футболисты «Днепра» и «Металлиста» вышли на поле «Днепр-Арены». Хозяева быстро забили два гола, а гости до перерыва смогли один отквитать (пусть и весьма сомнительный). Народ уже начал предвосхищать очередной скандал, которые регулярно сопутствуют матчам между этими соперниками, ожидался ушат помоев на судью. В общем, все, как всегда.

За пару минут до начала второго тайма команды вышли из подтрибунных помещений, выстроились на поле и … вдруг пропала часть освещения. Судья завел игроков в раздевалки.

- Сохраняйте спокойствие, матч начнется через несколько минут! – Объявил диктор по стадиону.

Но матч не начался. Целый час полный стадион, почти тридцать тысяч человек сидели на трибунах, ожидая начала второго тайма. Была очень позитивная атмосфера. Трибуны перекрикивались между собой, восхваляя «Днепр», люди пели «Червону руту», «Ти ж мене підманула» и другие украинские песни. За это время свет то полностью пропадал, то снова частично восстанавливался.

Холодало. Часть людей потянулась к выходу. Кто-то прочитал в Интернете, что матч решили перенести за следующий день, но в это не верилось, пока диктор не подтвердил данную информацию.

Но и на следующий день второй тайм не состоялся. Уже вечером 6 октября тренер «Металлиста» Мирон Маркевич заявил, что команда едет домой, ведь многим игрокам нужно разъезжаться по сборным.

Руководство «Металлиста» тут же потребовало засчитать «Днепру» техническое поражение. Днепряне же уповали на форс-мажор, объясняя проблемы с освещением отключением электричества в районе (это факт, в некоторых местах на близлежащих улицах, действительно, тоже пропала электроэнергия). Почему не включился генератор? Нет ответа.

Ходили слухи, что отключение электричества на стадионе – это хакерская атака чуть ли не от группы Anonymous. Все это подкреплялось очередным, наверное, самым ожесточенным витком онлайн-войны между днепропетровскими и харьковскими болельщиками.

Премьер-лига оказалась на стороне «Днепра» и постановила доиграть матч 4 декабря. Чтобы обеспечить массовку, руководство днепропетровчан предложило всем желающим обменять свои старые билеты на новые. Остальные же места были запущены в продажу.

Два билета на один матч. "2-й тайм" написано на новом тикете.

Исполняется гимн «Днепра».

Фанатский сектор.

Несмотря на холод, вечернее время и всего один тайм игры, пришло очень много людей. Более 20 тысяч зрителей.

Игровой момент. Качество поля на "Днепр-Арене" - это уже притча во языцех.

Небольшая стычка между игроками и тренерами двух команд.

На 82-й минуте "Металлист" сравнял счет, "Днепр" активизировался, но забить не смог. Матч закончился ничьей. Хорошо хоть закончился.

• 1
sparrow_hawk December 5th, 2013
да уж %)

а что там по качеству покрытия, херовенькое?

sicheslavets December 5th, 2013
Хреновенькое. Солнца не хватает и вентиляции поля.

taira_koremochi December 5th, 2013
В этому году Лиге как-то совсем не везёт, постоянные скандалы, две команды прекратили своё существование. Подозреваю, это результат того, что личные интересы владельцев клубов стоят выше общего блага развития украинского футбола.

Да, печальные события в нашем футболе происходят.

tais_afinyanka December 5th, 2013
Смешно.
По справедливости и правилам Днепру следовало защищать тех.поражение, хоть я за него и болею.

Мы же не знаем, какова реальная причина отключения света и незапуска генератора была :)

slipa_ol December 5th, 2013
я припускаю шо Гєпа провід перегриз )

ja_poki December 5th, 2013
Ну, коль эта история закончилась, то и слава богу. Почти все минимально довольны.
Ну кроме Рамоса да Ротаня, но последний постоянно чем-то не доволен.
П.С. не накаляя ситуацию, все же интересно, что же там приняли за форс-мажор? Потому как история очень далека от прозрачности. И вроде инфа была, что в районе стадио свет таки был, там даже кто-то с облэнерго подтверждал, что на стадио питание подавалось.

В нескольких близлежащих домах и в парке Глобы свет тоже отключили. Инфа 100% :)

Это несколько меняет ситуацию.
но все равно вся эта история очень мутная. И никто не захотел внести ясность.

Да, мутная.

abrezd December 5th, 2013
ничья - это лучший вариант в таких обстоятельствах

gomazkov December 5th, 2013
А тренер "Днепра" Рамос заявил, что его ещё до матча предупреждали, что рыпаться бессмысленно: матч закончится вничью.
В чём корни такого яростного противостояния Днепропетровска и Харькова, поясните профану, если можно?

как вариант вот тут рассказывают
Но на сколько эта версия близка к реальности - х.з. Опять таки, у каждого, у днепра и у харькова своя правда.

Спасибо.

travelodessa December 5th, 2013
Последняя фраза самая правильная - хорошо хоть закончился

maksa December 5th, 2013
Судя по первой фотографии, у тебя профессиональная зеркалка появилась! Да ещё и фишай! Поздравляю!

Макс, ты же понимаешь, что это не мой?)

Хм. Флэшку отнял, что ли?

dualshok December 6th, 2013
Зрелище неплохое, но все-таки больше по душе чемпионат мира:)